Pesquisar
Close this search box.

Latam Pass aumenta pontuação para resgate de voos em tabela fixa

Latam Pass aumenta pontuação para resgate de voos em tabela fixa

A partir de 27 de Dezembro de 2023, a tabela fixa de resgate de passagens aéreas com companhias aéreas parceiras Latam Pass irá sofrer um novo reajuste bastante significativo, que afetarão todas as classes de serviço. Confira abaixo a relação detalhada das alterações por classe e rotas:

Classe econômica – Saindo do Brasil

DESTINORESGATE ATÉ 26/12RESGATE A PARTIR DE 27/12REAJUSTE EM %
América do Sul24.00025.0004,16%
América Central42.00050.00019,04%
América do Norte57.00063.00010,52%
Europa80.70082.0001,61%
Oceania72.000140.00094,44%
Oriente Médio92.000170.00084,78%
África45.00091.000102,22%
Ásia Oriental95.000170.00078,94%
Ásia Ocidental60.000120.000100,00%

Classe Executiva – Saindo do Brasil

DESTINORESGATE ATÉ 26/12RESGATE A PARTIR DE 27/12REAJUSTE EM %
América do Sul48.00050.0004,16%
América Central90.000107.50019,44%
América do Norte90.000218.500142,77%
Europa201.600250.00024,00%
Oceania132.000340.000157,57%
Oriente Médio203.000376.00085,22%
África105.000280.000166,66%
Ásia Oriental172.000310.00080,23%
Ásia Ocidental120.000300.000150,00%

Este é o segundo reajuste feito pela Latam neste ano, o primeiro ocorreu para emissões a partir da data de 22 de Maio de 2023, e já havia sido um aumento significativo.

Os novos valores são bastante desfavoráveis, principalmente para emissões para o Oriente Médio com a cia aérea Qatar Airways, e para a América do Norte com a cia aérea Delta.

Tais informações referentes ao reajuste foram encontradas no site da Latam, porém no momento atual a Latam retirou de seu site e não está mais disponível para visualização, provavelmente devido a má repercussão que gerou nas últimas horas. Nos resta aguardar novas informações, se irão seguir com a nova tabela!

ATUALIZAÇÃO 18/12/23 – 16:58

A Latam divulgou uma nova nota informando que a divulgação desta tabela foi um erro sistêmico que alterou os valores do site. Então para o momento os valores seguem os mesmos para as emissões via tabela fixa com parceiros Latam Airlines.

Porém acredito que vá haver sim uma alteração na tabela fixa, pode não ser no dia 27 de Dezembro, mas virá muito em breve! Quem está em busca de emitir tabela fixa indico realizar as emissões o quanto antes.

COMPARTILHE

BarcelonaR$ 2.727
Belo HorizonteR$ 286
BrasíliaR$ 315
Buenos AiresR$1.105
CancúnR$ 2.963
CuritibaR$ 319
Fernando de NoronhaR$ 1.006
FortalezaR$ 527
JericoacoaraR$ 731
LisboaR$ 2.259
LondresR$ 3.259
Los AngelesR$ 3.405

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

TRAVELEI

Destaques

Destinos Nacionais

Conheça as cidades históricas espalhadas pelo Brasil!

Explorar esses destinos é uma oportunidade de mergulhar na história do Brasil, compreender sua formação e se encantar com as belezas encontradas a cada esquina. Vale a pena conhecer e valorizar esse patrimônio que nos conecta com as raízes do país.

Leia mais »